пятница, 8 мая 2015 г.

Наполнение сайта: с чего начать?

Тексты для сайта
Вот вы создали сайт и решили его наполнить. Обращение к профессионалам копирайтинга вам пока не по карману или хочется попробовать свои силы. И вот перед вами вопрос - с чего начать? Мой вам совет - начните с изучения своей целевой аудитории. Именно от этого будет зависеть многое на вашем сайте - от оформления до стиля, в котором будут написаны тексты для сайта. А уж влияние этих компонентов интернет раскрутки сложно переоценить. Что же такое целевая аудитория и чем ее изучение вам поможет? Рассмотрим.

Люди бывают разные
Ваш товар или услуга, наверняка, рассчитаны не на всех, а лишь на тех людей, которым они понадобятся. Например, вряд ли крем глубокого воздействия от морщин заинтересует молодых парней, а сайт по эротическому белью - 80-летнюю бабушку (хотя всякое бывает) :)
Вот люди, на которых ориентирован ваш товар (услуга) и есть ваша целевая аудитория. И все, что делается на вашем сайте должно быть ориентировано на них. Хотя, если вы грамотно подошли к организации своего бизнеса, то сведения о том, кто является вашим потенциальным покупателем, у вас уже имеются. Такое знание дает вам следующие преимущества:
  • помощь в выявлении потребностей и желаний;
  • правильная формулировка выгод;
  • знание востребованных бонусов;
  • наполнение сайта на «правильном языке» (стиле).

Видите, как много нюансов теперь вы знаете и можете применить? А главное - использовать так, чтобы это дало правильный результат. Дальнейшая ваша задача - расставить акценты и ждать результат.

Сделать - отследить - исправить
Не забывайте, что в Интернете очень важен человеческий фактор и он - не предсказуем. Поэтому обязательно тестируйте все, что вы делаете на своем сайте. И после каждого изменения отслеживайте конверсию, а также поведение своих посетителей. Посещаемость повысилась или понизились? Вследствие какого действия?

Анализируйте и делайте выводы. А после - двигайтесь дальше. И помните, что люди, как и поисковые машины, любят "живые" сайты. А потому, начав наполнять собственный сайт контентом, не стоит останавливаться.

А что вы думаете по этому поводу?