понедельник, 30 марта 2015 г.

Вкус к жизни или как не выгореть на работе фрилансером. Часть 3.

Начало здесь и тут.
Итак, мои потребности. Я начала с самых низменных – вкусно поесть (ну, люблю я это дело). К нему присовокупила желание быть в обществе и получать внимание (а какая женщина его не любит?). И я, одевшись в деловой стиль (мой любимый) и сделав офисный макияж, осуществила выезд на обед в город (ну всего с пяток остановок на трамвае). Казалось бы – что тут такого? Но результатом я была поражена.

Во-первых еще в пути, я отвлеклась от текущей работы и у меня стало появляться масса интересных идей. Жаль, блокнота не было записывать (вот не зря умные люди – миллиардеры – обычно советуют носить его с собой).

Во-вторых, я получила большое удовольствие, ощутив себя частью общества, чего сложно добиться, находясь дома в четырех стенах.

В-третьих, приехав домой, я быстро справилась с работой и готова была сделать еще.

Таким образом, я сделала для себя важный вывод: даже работа дома нуждается в правильной организации, от этого зависит ее успех.
Поэтому решила немного скорректировать свою деятельность, внеся некоторые изменения.

Организовать рабочее место. Выделила стол, который как в офисном варианте, не содержит ничего лишнего. Это мое особое место, усаживаясь за которое я настраиваюсь на рабочий лад. Поэтому редко провожу за ним время вне работы.

Выделить рабочее время. Если я рассчитываю написать с утра два, три, пять текстов, то значит, пока их не сделаю, от работы не отвлекаюсь. Я сосредоточена на поиске информации, ее обработке и написании текстов. Лишь закончив запланированный объем работы, я могу себе позволить отдохнуть (смотреть фильмы, читать книги) или заняться домашними делами (перечислять не буду, итак все с ними знакомы).

Законное время на обед. Перехватывание сладкого или чашек чая во время работы не считается. После того, как работа сделана, я могу выйти на обед. Причем, обязательно выйти на улицу. Это может быть посещение заведения с вкусными блюдами или просто прогулка по району или парку. Но выход на улицу обязателен. Так вы отвлечетесь от работы, что потом благотворно скажется на результате.

Конец рабочего дня. Как и в офисной работе, когда вся работа переделана, я закрываю ноут и предаюсь отдыху. При этом мысли о работе гоню прочь, заставляя себя (заметьте, даже насильно!) мечтать и думать о чем-то хорошем. Для меня это, например, ожидание наконец-то теплой погоды с возможностью совершить мотовыезд на целый день. Для вас это могут быть планы на выходные или разработка проекта будущего дома. Главное – чтобы ничего рабочего в голову не лезло.

Развитие профессионализма. И чтобы постоянно развиваться и учится (есть у меня такая слабость и потребность) даже в моменты, когда работать мне не удается или работы нет, я читаю тематические веб-ресурсы или книги о создании текстов. После прочтения, я замечаю, что тексты становятся лучше и мой профессиональный уровень повышается. Не знаю как кому, а мне нравится чувствовать это.

Вот такие вот советы. Надеюсь, вам они помогут в нелегком деле копирайтинга. 

У вас появились вопросы? Задавайте!

четверг, 26 марта 2015 г.

Вкус к жизни или как не выгореть на работе фрилансером. Часть 2.

Начало читайте здесь.
На способ, который я выбрала для того, чтобы начать борьбу с профессиональным выгоранием, повлияла информация для этой моей статьи.

Прошерстив несколько источников, я поняла, что полностью отдаваясь работе, я не смогу стать настоящим профессионалом, не ухудшив качество своей жизни. Ведь именно так и заканчивается абсолютная приверженность любимой работе, которая заставляет нас забывать о самых близких людях и отводит на второй (третий, десятый) план тоже интересные занятия. Полноценная жизнь, по мнению психологов, должна включать в себя все сферы человеческой деятельности – работу, семью и личное пространство. При этом не обязательно идти завтра же прыгать с парашютом или окунаться в ледяные воды ближайшего водоема. Начать изменения, которые воспитают у вас стойкость к выгоранию, можно с незначительных поступков.

Маленькие человеческие радости
Кто сказал, что делать что-то, доставляющее тебе радость и удовлетворение, – это плохо? Если опустить всякие нехорошие поступки, подлежащие административному и уголовному наказанию, то поверьте, что маленькие радости должны быть в вашей жизни. Если взять, к примеру, деятельность фрилансера, то основное отличие от офисной работы здесь в отсутствии коллектива. С одной стороны это избавляет вас от условностей, необходимости соблюдать правила и нормы компании (при этом никто не отменяет ответственность перед заказчиком), неудобств, связанных с тем, как добираться в офис. Но с другой стороны, вы лишаетесь человеческого общества и это, порой, очень плохо сказывается на людях.

Люди, ау, вы где?

Как говорил не сильно любимой мною во времена учебы Аристотель: «человек – это животное политическое». Что в тогдашнем контексте значило, что без общества себе подобных человек существовать просто не может. Как доказал опыт найденных «маугли», человек без роста и развития среди окружающих его людей, настоящим человеком никогда уже не станет. А как показывает психологическая (или уже психиатрическая?) практика, отказ от людского общества – это верный путь к фобиям и нервным расстройствам. А поскольку я в специальное медучреждение не стремлюсь, вопрос «что делать?» стал как никогда актуальным. И тогда я вспомнила про совет, прочитанный в одной из подготовительных статей – разнообразить свою жизнь, найти радость не только от работы. И еще вспомнила, что я – человек, и ничто человеческое мне не чуждо, в особенности всем известная «пирамида потребностей Маслоу».

Люди, откликнетесь! Обсудим?

Вкус к жизни или как не выгореть на работе фрилансером. Часть 1.

Эту статью я решила приурочить к маленькому юбилею: вот уже пять месяцев, как я начала работать копирайтером (для меня пять – любимое и счастливое число). Но вот уже прошел первый эмоциональный порыв, и написание текстов стало такой же привычной деятельностью, как стирка, уборка, готовка, прогулки с ребенком и прочее. Самое интересное, что поводом для начала работы фрилансером стал мой декрет. Постоянное сидение дома и однотипный набор выполняемых действий меня, человека деятельного, просто сводил с ума. Хотелось в жизни перемен. Выходить на офисную работу я не хотела, поскольку понимала: пока ребенок только начал ходить в сад, из больничных я не вылезу. И это оказалось чистой правдой. Собственно поэтому меня так и привлекла эта деятельность – заниматься работой я могла в любое свободное время (чаще всего это был дневной сон ребенка или начало его ночного сна). Работать в течение дня он мне не давал.

Воодушевленная новыми ощущениями
Больше всего в копирайтинге мне нравились объемы знаний, которые я получала. Ведь для того, чтобы написать даже небольшую статью, я всегда изучаю нужный материал, разбираюсь в теме. Так я узнала много нового об экзотических странах, разобралась в специфике ПВХ-окон, изучила процесс изготовления профлистов. Кроме этого, пополнила свои знания о различных тканях, моде и фасонах. У меня появились любимые темы, от которых я никогда не отказываюсь (свадебный салон – мое все!). Удовольствие от работы было огромное. Вот только оно было.

Неожиданное открытие
Когда посещение ребенком садика стало регулярным, у меня появилось больше времени на работу. Казалось бы – твори себе в удовольствие, хоть по 50 000 символов в день. Ан нет. Здесь я почувствовала на себе всю тяжесть умственного труда. (Тут я хочу извиниться перед своими знакомыми переводчиками из ТРИСа – извините, я тогда не понимала, как для вас была важна прогулка и выход на обед).
Моя голова, постоянно занятая текстами и подготовкой к написанию текстов, начинала к обеду уже отказываться от работы. После обеда сесть и написать статью для меня стало просто героическим поступком. Я поедала большие количества сладкого и выпивала литры чая, подстегивая свой мозг к работе. Однако это уже не помогало. И тогда я, подготовив статью о том, как научиться отключаться от работы, задумалась над тем, как же научится справляться с подобной систематической усталостью.


Беда нечаянно нагрянет
По своей прошлой работе знаю, что называется это профессиональным выгоранием ( на тренингах нам тогда это рассказывали) и является очень опасным состоянием, возникающим особенно часто у трудоголиков. А поскольку я работать люблю, то нахожусь в группе риска. Одним из явных признаков выгорания является эмоциональная и физическая истощенность плюс негативное отношение к окружающим людям. И если для офисных работников таковыми становятся коллеги, то для фрилансера объектами для выплескивания негативных эмоций являются близкие люди. Таким образом, профессиональное выгорание - это состояние, опасное как для самого человека, так и для его отношений с окружающими. Вы не замечали как к вечеру, после того как напишете десяток тысяч символов, разговаривать уже не хочется? Все что хотел – ты уже сказал. Теперь самое время покоя, чтобы тебя никто не трогал. Вот и у меня все чаще стало появляться это состояние. Определила беду я не сразу, а когда поняла к чему все идет, решила начать действовать. И сделала первый шаг на пути борьбы с профессиональным выгоранием.

Какой – читайте в следующей статье J

Вам было также сложно, как и мне? Расскажите.